Тест-драйв катера Silver Condor 730

Снаружи

silver снаружи"Condor Cabin 730" можно отнести к типу day cruiser (лодка выходного дня), family boat (семейная лодка) или fish boat (лодка для рыбалки). Большинству наших рыболовов нужен катер надежный, прочный (некоторые признают исключительно алюминиевые корпуса), практичный, "всепогодный", желательно с отапливаемой каютой - пусть небольшой и скромной по интерьеру. Вот "Condor Cabin 730" как раз такой.

Формы лодки не отягощены дизайнерскими выдумками: линии корпуса с высоким бортом и стеклопластиковой рубки достаточно простые; но это привлекательная, лаконичная простота и соразмерные объемы. Немного пугающе выглядел на корме "монстр" - подвесной "Suzuki" мощностью 300 л.с; он оказался совсем "ручным" (хоть и автоматическим). Большой сдвижной люк с электроприводом позволяет управлять "погодой в доме" (в рубке).
Изящный релинг и поручни - они в изобилии - изготовлены из отлично отполированной нержавейки. Широкая черная полоса на корпусе - наглядный индикатор качества: темные цвета опасно проявляют технологические огрехи. Но благодаря современному оборудованию и высокой квалификации специалистов "YACHTING RUSSIA", сварщиков и сборщиков, для достижения практически идеальной поверхности корпуса толщиной 3-4 мм шпатлевка не понадобилась. Также аккуратно выглядели сварные швы вдоль скулы и реданов - еще один показатель качества.

Внутри

silver внутриКаюта небольшая и довольно простая, вся в белом (пластик), с фрагментами из тика и с прокачным гальюном (с электронасосом) под крышкой. У пары с ночлегом проблем не будет, еще двое разместятся на мягком ложе после трансформации динетты на левом борту в рубке. Кухонный блок: мойка, дизельная плитка, холодильник (правый борт) - не даст погибнуть от голода; есть отопитель. Центральное место на рулевой консоли занимает экран картплоттера - полезная вещь в путешествии и для рыбалки. В корме предусмотрен душ и рундуки.

На ходу

"Проба пера" первого "Silver Condor Cabin 730" состоялась на невской воде. С подвесным "Suzuki" мощностью 300 л.с. была достигнута скорость 74 км/ч. Мотор "строчил" негромко и при плотно закрытой двери в рубке не вынуждал напрягать голосовые связки. К обзору претензий нет - он практически круговой (дверь в корме со стеклом). Многие отмечают хорошую динамическую остойчивость лодки при маневре: крен при высокой рубке и килеватости корпуса 21° не пугает. Волну высотой до 1 м лодка преодолевает без зарывания, корпус при ударах не "звучит", кокпит и лобовые стекла свободны от пелены брызг. Постоянно дорабатывать транцевыми плитами на косых курсах к волне не надо. Управление лодкой, благодаря гидравлике, не обременительное.

Подытоживая впечатления от этой универсальной лодки для рыбаков и "походников", назовем 9 причин, по которым захочется завести себе "Condor Cabin 730":

  • "Финский" катер отечественного производства, спроектированный с учетом российской "специфики" эксплуатации (климат, природа, инфраструктура);
  • Внешняя привлекательность;
  • Алюминиевый корпус: прочность, надежность, долговечность и ремонтопригодность;
  • Отличный "ходок", показывающий хорошую скорость и легкое маневрирование под мотором 300 л.с;
  • Функциональность - есть все необходимое, ничего лишнего. Конструкция "заточена" под назначение;
  • Достаточный для "боевой" лодки уровень обитаемости; удобная для ночлега каюта;
  • Приличная комплектация - от базовой, без излишеств, до "люксовой" (отделка алькантарой, тиком и пр.);
  • "Трейлерность". Ширина лодки 2,5 м соответствует автотранспортному габариту. Все дороги наши!
  • Привлекательная цена. Импортной альтернативы с равными кондициями не найти.

Для тех, кому этого недостаточно, есть модификация "Silver Condor Cabin 730" с водометом и стационарным дизелем с колонкой; также можно заказать эту модель в пластиковом корпусе, что заметно снизит стоимость. Вспоминается исторический анекдот. Пушки одной из крепостей не салютовали прибывшему Наполеону. Почему? Комендант крепости стал оправдываться: во-первых, не было пороха... Уже достаточно "во-первых", - прервал доклад император.
Здесь ситуация иная: вряд ли кто пренебрежет каким-либо из достоинств "Condor Cabin 730". Все они делают лодку именно такой в ее привлекательности, какая она есть. Они не носят революционного характера, по отдельности встречаются и на других моделях. Но на борту одного катера "Condor Cabin 730" их количество переходит в качество - качество активного отдыха на воде.

Вас может заинтересовать

Silver Condor Cabin 730

Silver Condor Cabin 730, Тест-драйв катера Silver Condor 730
Длина: 730 см
Ширина: 250 см
Вес: 1900 кг
Вместимость: 7 человек
Двигатель: 225-350 л.с.
Цена: По запросу

Подробнее

Видео обзоры